VTT ÉLECTRIQUE MOUSTACHE SAMEDI 29 GAME 8 2021 • Vélozen Agrandir l'image
VTT ÉLECTRIQUE MOUSTACHE SAMEDI 29 GAME 8 2021 • Vélozen

VTT ÉLECTRIQUE

MOUSTACHE SAMEDI 29 GAME 8 2021


6599,00

MOUSTACHE

3760244249630


Dispo. à vérifier au 02 97 05 33 95



Vélo électrique MOUSTACHE SAMEDI 29 GAME 8 2021

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison, n'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

VTT électrique MOUSTACHE SAMEDI 29 GAME 8 2021

Envoyer sur les sentiers les plus engagés, c'est la nature profonde de notre Samedi 29 Game 8. Et il a tout pour faire, à commencer par la nouvelle fourche Fox 38 Factory de 170mm, ultra précise et sensible, avec réglages des hautes et basses vitesses en compression et détente ! Jamais nous n'avions testé une fourche aussi performante, surtout combinée à nos roues 29" aluminium ici en version superlight chaussées de pneus Maxxis Assegai. Cet ensemble combiné à notre châssis et notre amortisseur offre un tel niveau de performance qu'on risque de vous croiser souvent le sourire au lèvres !

 

FICHE TECHNIQUE

Modèle

Game 8 2021

Cadre

Game, Aluminium 6061 T4-T6, 160mm de débattement, intégration exclusive pour batterie Bosch PowerTube (horizontale), 12x148mm, Boost et réglage de géométrie « Flip-Chip », protection du moteur avec évents de ventilation et guide chaine.

Fourche

FOX, Float 38 Factory, GRIP2 avec réglages HSC/LSC/HSR/LSR Débattement 170mm, 15x110mm Boost, offset 44mm Compatible mini garde-boue

Amortisseur

Moustache, Magic Grip Control 160, amortisseur à air spécifique avec 2 positions, contrôle dynamique du rebond, fixation Trunion, 205x65mm, 160mm de débattement

Moteur

Bosch, Performance Line CX 250W - Couple de 85Nm disponible sur une large plage d'utilisation. Mode eMTB optimisé, fonction extended boost. Compact, léger, résistance minimale au pédalage et réactivité extrême. Puissance nominale 250W, max 600W, assistance jusqu'à 340 %

Batterie

Bosch, PowerTube 625Wh

Chargeur

Bosch, 4Ah

Compteur

Bosch Purion déporté - 5 modes (Eco, Tour, eMTB, Turbo, Off) - « Walk assist »

Dérailleur AR

Shimano, XT, RD-M8100-SGS, 12 vitesses

Pignon / Plateau

e*thirteen, Aluminium forgé, 34 dents Narrow Wide, fixation direct mount

Cassette

Shimano, SLX, CS-M7100-12V, 10-51

Chaîne

Shimano, CN-M6100, 12 vitesses

Manette

Shimano, SLX, SL-M7100-R, 12 vitesses, Rapidfire Plus

Pédalier

FSA, Aluminium forgée + CNC, 165mm

Freins

Freins à disque hydrauliques Shimano XT BR-M8120 à 4 pistons avant et arrière

Disques AV/AR (en mm)

Shimano, 203mm avant et arrière

Moyeux

Avant = Shimano XT, 28 trous, Centerlock, axe traversant 15x110mm. Arrière = Shimano XT, 28 trous, Centerlock, Microspline 12V, axe traversant 12x148mm.

Jantes

Moustache asymétriques Aluminium 6061E, soudées, double paroi, 28 trous, 29", largeur intérieur 31mm, montées avec valves et flap Tubeless Rayons à triple épaisseur, écrous aluminium anti-desserrage

Pneus

Maxxis Assegai 29x2.50, tringles souples, TLR EXO (Tubeless Ready)

Selle

Moustache, Ergonomique

Tige de selle

KS-Ragei, télescopique avec commande Shimano au guidon, 31.6mm Taille S = 346mm / 100mm de débattement Taille M = 396mm / 125mm de débattement Taille L = 445mm / 150mm de débattement Taille XL = 498mm / 170mm de débattement

Collier de selle

Moustache, Aluminium 34.9mm

Guidon

Moustache, Just_Carbon, 780mm, rise 12mm, backsweep 9°, upsweep 4°

Potence

Moustache, Aluminium forgé 3D, 50mm

Jeu de direction

FSA, Orbit 1.5 ZS No 57B, roulements ACB à cartouches

Poignées

SB3, Race One Lock

Pédales

Moustache à plateforme, Aluminium avec réflécteurs

Garantie

5 ans cadre et fourche Moustache Bikes - 2 ans moteur, batterie (ou 500 cycles) et accessoires

Tailles

Small, Medium, Large, X-Large

Couleur

Noir / Framboise, glossy

Poids

23,7 kg

 

TAILLES / GEOMETRIE

SMLXL
Taille (mm) - ST380420460500
Utilisateur (à titre indicatif en m)1,56 - 1,721,69 - 1,851,82 - 1,981,95 - 2,11
Tube supérieur (mesure horizontale en mm) - TT574604630654
Bases (mm) - RC460460460460
Douilles de direction (mm) - HT100110130140
Empattement (mm) - WB1185121612441271
Longueur de fourche (mm) - FL583,7583,7583,7583,7
Hauteur boitier (mm) - BB362362362362
Angle de selle (°) - SA73,673,673,673,6
Angle de direction (°) - HA65656565
Reach (mm)392420440462
Stack (mm)616626645654

Fiche technique

Année du modèle2021
Garantie : cadre5 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VTT ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie

Ont aussi acheté

Ces produits ont été achetés avec le produit en cours