VTT ÉLECTRIQUE FOCUS THRON² 6.8 2020 • Vélozen Agrandir l'image
VTT ÉLECTRIQUE FOCUS THRON² 6.8 2020 • Vélozen VTT ÉLECTRIQUE FOCUS THRON² 6.8 2020 • Vélozen
VTT ÉLECTRIQUE FOCUS THRON² 6.8 2020 • Vélozen

Voir toutes les images

VTT ÉLECTRIQUE

FOCUS THRON² 6.8 2020


4399,00

FOCUS


Dispo. à vérifier au 02 97 05 33 95



Vélo électrique FOCUS THRON² 6.8 2020

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

VTT électrique FOCUS THRON² 6.8 2020

FOCUS THRON² 6.8

Puissante et dynamique unité motrice Bosch Performance CX avec batterie intégrée et amovible de 625 Wh

Châssis absorbant F.O.L.D. de 130 mm : fourche suspendue RockShox Recon et amortisseur SR Suntour

Transmission impeccable et freins 4 pistons fermes Shimano SLX

Bien plus que des sentiers

  • Incroyablement polyvalent

    Nos modèles EQP tout équipés possèdent un porte-bagage, des garde-boue, une béquille et un éclairage de série. Du voyage à vélo aux randonnées alpines, en passant par vos déplacements quotidiens : tout est possible. Les accessoires pourront être ajoutés ultérieurement au modèle de base.

  • Performance de suspension optimale dans toutes les situations

    Avec le THRON_, c'est le confort et le plaisir d'être sur les sentiers qui priment avant tout. Et cela est rendu possible grâce à notre système déposé F.O.L.D. La ligne de chaîne fonctionne efficacement de manière cinématique à chaque coup de pédale, tandis que la suspension extrêmement sensible absorbe chaque secousse.

  • L'importance du comportement de conduite

    Avec sa batterie intégrée de 625 Wh, l'unité motrice Bosch Performance CX vous offre un soutien puissant et dynamique. Grâce à son design compact, le THRON² est aussi très agile et polyvalent sur les sentiers.

 


 

FICHE TECHNIQUE

Cadre
7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 130mm F.O.L.D. kinematic, 148x12 mm through axle, internal cable routing, post mount 180 mm
Fourche
Rock Shox Recon RL, 110x15 mm QR
Amortisseur
SR Suntour Edge LOR, 190/45 mm, hardware: 25,0 x 8mm, custom tune
moteur
Bosch Performance CX Gen4, 75 Nm, 250 W
Régulateur
Shimano SLX M7100, 12-speed
Dérailleur arrière
Shimano SLX M7100, 12-speed
Dérailleur arrière
Shimano SLX CN-M7100
Manivelle
FSA CK-320, aluminium
Guidon
Aluminium, riserbar, 760mm
Poignées
Focus Sport Ergo
Plongeur
Focus aluminium, 31,8 mm, 60 mm, 17 degree
Selle
Proxim W350
Tige de selle
Kindshock E30i, 31,6mm
Frein
Shimano BR-MT420m, 4 piston
Pneus
Schwalbe Nobby Nic Performance Addix 2.6
POIDS
24,0 kg
Freins
Disc
Leviers de freins de frein
Shimano BR-MT420
Battery Watt-hours
625 Wh
débattement
130 mm
Batterie
17,3 Ah
écran
Bosch Purion

 


 

GEOMETRIE DES CADRES

SMLXL
TAILLE40444750
ATaille (MM)400440470500
BEffective Top Tube (MM)584603627651
CHead Tube Angle (°)66.866.866.866.8
DEffective Seat Tube Angle (°)74.574.574.574.5
EChainstay (MM)455455455455
FBB Drop (MM)25252525
GHead Tube Length (MM)115130147163
HFork Length (MM)540540540540
IFork Offset (MM)51515151
JWheelbase (MM)1175.41196.312231249.3
KStack (MM)609.7623.5639.1653.8
LReach (MM)415430450470

 

velo-vtt-electrique-focus-geometrie-cadr

Fiche technique

Année du modèle2020
Garantie : cadre20 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VTT ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie