Nouveau
VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022 Agrandir l'image
VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022 VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022 VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022
VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022

Voir toutes les images

VTT ÉLECTRIQUE

FOCUS SAM² 6.7 2022


4999,00

FOCUS

4000990420341


EN STOCK



VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022 • Moteur Bosch Performance CX 85Nm • Batterie 625Wh • 170mm de débattement

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison, n'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

VTT électrique FOCUS SAM² 6.7 2022

Transmission électrique bosch performance cx puissante et agile, avec écran purion et batterie amovible intégrée de 625 wh.

Débattement de 170 mm avec cinématique f.o.l.d. : fourche suspendue rockshox domain avec plongeur de 38 mm et amortisseur arrière deluxe

Passage de câbles c.i.s. entièrement intégré, transmission sram nx eagle prête pour les chemins et disques de 220 mm pour un freinage sûr.

FAIT POUR DESCENDRE

  • MOTEUR ÉLECTRIQUE SUPER PUISSANT ET DYNAMIQUE

    L’efficace motorisation électrique Bosch Performance CX de quatrième génération vous assiste jusqu’à 25 km/h grâce à son couple de 85 Nm. Le moteur électrique le plus puissant de Bosch est parfaitement intégré et permet au SAM² d’être agile et maniable. En mode VTTAE, l’assistance du moteur s'adapte automatiquement à votre puissance de pédalage. Grâce à sa batterie intégrée amovible de 625 Wh, vous pouvez refaire votre parcours préféré encore et encore.

  • PERFORMANCE DE SUSPENSION OPTIMALE DANS TOUTES LES SITUATIONS

    Notre châssis F.O.L.D. a été spécialement conçu pour répondre aux exigences sans cesse plus nombreuses des utilisateurs de VTTAE. Cela nous permet aussi d'obtenir un mix parfait pour le VAE d'Enduro FOCUS SAM² : en effet, le F.O.L.D. réagit de manière extrêmement sensible, tout en garantissant une progressivité suffisante afin d'empêcher une compression brutale de l'amortisseur.

  • FAIT POUR DESCENDRE

    Une géométrie moderne orientée descente, ainsi qu’un débattement de 170 mm et des roues de 29" rapides, font du FOCUS SAM² un vélo prêt pour les chemins les plus difficiles. L'orientation descente est marquée par les fourches de suspension livrées avec des étançons de 38 mm Ø. De plus, le passage de câbles entièrement intégré C.I.S. permet d’avoir un poste de pilotage très épuré et grâce au Flip Chip FOCUS, vous pouvez aussi opter pour des roues de 27,5" avec une ligne de chaîne très courte (430 mm).


CADRE • 7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 170 mm F.O.L.D. kinematics, 148x12 mm thru axle, internal cable routing, post mount 203 mm
MATIÈRE DU CADRE • Aluminium
FOURCHE • Rock Shox Domain R 29, 110x15 mm, 44 mm rake
AMORTISSEUR • Rock Shox Deluxe Select, 230/65 mm, hardware: 25.0 x 8.0 mm
MOTEUR • Bosch Performance CX Gen4, 85 Nm
BATTERIE • 625 Wh / 16,7 Ah
ÉCRAN • Bosch Purion
DÉRAILLEUR ARRIÈRE • SRAM NX Eagle, 12-speed
PIGNONS • SRAM PG-1230 Eagle, 12-speed
CHAÎNE • SRAM SX Eagle, 12-speed
MANIVELLE • Samox EC40 ISIS
BOITIER DE PÉDALIER • Integrated in Drive Unit
TRANSMISSION • avant: 34, arrière: 11-50
GUIDON • Aluminium, 800 mm, rise: 30 mm, backsweep: 9°
PLONGEUR • FOCUS C.I.S. integrated, 50 mm, 0°, 35 mm, aluminium
JEU DE DIRECTION • ACROS ZS56/ZS56 (ICR), FOCUS C.I.S. Integrated
SELLE • FOCUS Trail SL
TIGE DE SELLE • Post Moderne dropper post PM-MT171, 31.6 mm
JANTES • RODI TRYP30, 30-622
MOYEU ARRIÈRE • Novatec D462, 12x148 mm
MOYEU AVANT • Novatec D041, 15x110 mm
PNEUS • Maxxis Minion DHF, EXO, 63-622
VITESSES • 12
POIDS EN KG • 25,30 kg
TAILLES • 41,45,49,42

GÉOMÉTRIE

SMLXL
MAAT41424549
TAILLE (MM)410420450490
LARGEUR DU GUIDON800800800800
LONGUEUR DE LA POTENCE (MM)50505050
LONGUEUR DE MANIVELLE165165165165
LONGUEUR DE LA TIGE DE SELLE (MM)125150170170
ALONGUEUR DU TUBE DE SELLE (MM)410420450490
BTUBE HORIZONTAL EFFECTIF (MM)587608642676
CANGLE DE DIRECTION (°)65656565
DANGLE DU TUBE DE SELLE EFFECTIF (°)76767676
ELONGUEUR DE CHAINE (MM)450450450450
FBB DROP (MM)20202020
GHAUTEUR DOUILLE DE DIRECTION (MM)110115130150
HLONGUEUR DE LA FOURCHE (MM)581581581581
IDÉPORT DE LA FOURCHE (MM)46464646
JEMPATTEMENT (MM)1215123612731311
KSTACK (MM)629634648666
LREACH (MM)430450480510


• • • • • 1280_OxfdB3hAYY38kRm1.png

Fiche technique

Année du modèle2022
Garantie : cadre20 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VTT ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie