Nouveau
VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022 Agrandir l'image
VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022
VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022

Voir toutes les images

VTT ÉLECTRIQUE

FOCUS JAM² 7.9 2022


6499,00

FOCUS

4000990424998


EN STOCK



VTTAE tout-suspendu FOCUS JAM² 7.9  2022 • Moteur Shimano Steps EP8 85 Nm • Batterie 720 Wh • FOX 36 Float Rhythm

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison, n'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

VTT électrique FOCUS JAM² 7.9 2022

JAM² 7.9 CARACTÉRISTIQUES
TRANSMISSION ÉLECTRIQUE SHIMANO EP8 EFFICACE ET DYNAMIQUE, AVEC BATTERIE AMOVIBLE INTÉGRÉE DE 720 WH.

DÉBATTEMENT DE 150 MM AVEC NOUVELLE CINÉMATIQUE F.O.L.D. OPTIMISÉE POUR UNE MEILLEURE PROGRESSION : FOURCHE SUSPENDUE FOX 36 ET AMORTISSEUR ARRIÈRE D’ENDURO FOX FLOAT X

COMPOSANTS DE TRANSMISSION FIABLES ET PRÉCIS, FREINS SHIMANO XT À 4 PISTONS PUISSANTS, PLUS PASSAGE DE CÂBLES C.I.S. ENTIÈREMENT INTÉGRÉ POUR UN LOOK ÉPURÉ ET UNE PERFORMANCE MAXIMALE.

POUR CONQUÉRIR DE NOUVEAUX SOMMETS

  • PLUS DE DYNAMISME ET D’AUTONOMIE, MAIS MOINS LOURD.

    La transmission électrique EP8 de Shimano offre une puissance dynamique et un système léger parfaitement adaptés à la géométrie agile du JAM² 7.9. Deux profils d’assistance motorisée peuvent être personnalisés selon vos besoins. Ainsi, grâce à l’affichage vous pouvez facilement passer d’un profil de conduite régulier et continu pour rouler en direction des chemins, à un profil bien plus dynamique et progressif une fois que vous roulez sur les chemins. C’est comme vous préférez, à vous de choisir. De plus, notre batterie spécialement développée pour ce modèle, intégrée mais amovible, accompagne vos très longues sorties grâce à ses 720 Wh. Enfin, un port USB C sur le tube supérieur vous permet de pouvoir charger vos appareils.

  • CINÉMATIQUE OPTIMISÉE POUR UNE PROGRESSION PUISSANTE

    Avec la nouvelle version de notre fameuse cinématique F.O.L.D., votre JAM² 7.9 est plus que jamais prêt à en découdre. Nous avons conservé la sensibilité très appréciée du F.O.L.D. mais modifié le positionnement de notre cinématique à l’intérieur du cadre pour une forte résistance de fin de course. Les caractéristiques sont totalement progressives ce qui procure au châssis énormément de stabilité sur terrain accidenté. En raison du poids supplémentaire du moteur et de la batterie, les VTTAE sont plus lourds et bénéficient donc d'une progression plus longue. Ceci vous permet donc de passer sur n’importe quel chemin et d’être malgré tout à l’aise sur les plus longues boucles. De plus, l’enjambement abaissé du JAM² 7.9 vous laisse plus de place pour vous amuser partout.

  • PLUS DE PLAISIR SUR LES CHEMINS

    La performance de pilotage avant tout. Le JAM² 7.9 améliorera votre expérience – à chaque fois. Une géométrie agile, maniable, dans un design élancé et compact, qui vous poussera sur différents types de sentiers, techniques ou roulants. Le FLIP CHIP sur le triangle arrière de votre JAM² 7.9 vous permet de modifier votre géométrie pour adopter un pilotage encore plus agressif. Un petit réglage de votre angle de direction pour passer de 65,5° à 65°, change entièrement votre configuration en l’orientant encore plus descente. De plus, la conception C.I.S. (Cockpit Integration Solution) développée spécialement donne un aspect très épuré au cockpit et garantit un passage de vitesse et un freinage toujours fluides. Tous les câbles partent du guidon vers la potence, puis jusqu'au jeu de direction pour continuer dans le cadre. De plus, tous vos indispensables tiennent dans la sacoche à outils située entre le tube supérieur et le tube oblique.

FICHE TECHNIQUE

CADRE
7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 150 mm F.O.L.D. GEN2 kinematics, 148x12 mm thru axle, internal cable routing, USB-C port, post mount 203 mm
FOURCHE
FOX 36 Float Rhythm 29, Grip Remote, 110x15 mm, 44 mm rake
FOURCHE À SUSPENSION
150 mm
AMORTISSEUR
FOX Float X Performance, 210/55 mm, hardware: 25.0 x 8.0 mm, no Bushing
MOTEUR
Shimano Steps EP8, 36V / 250 W / 85 Nm
BATTERIE 
720 Wh
ÉCRAN
Shimano Steps EM800
RÉGULATEUR
Shimano Deore XT M8100, 12-speed
DÉRAILLEUR ARRIÈRE
Shimano Deore XT M8100, 12-speed
PIGNONS
Shimano SLX M7100, 12-speed
CHAÎNE
Shimano SLX CN-M7100, 12-speed
MANIVELLE
Shimano FC-EM600, 12-speed
TRANSMISSION
front: 36, rear: 10-51
GUIDON
Aluminium, 800 mm, rise: 30 mm, backsweep: 9°
PLONGEUR
FOCUS C.I.S. integrated, 50 mm, 0°, 35 mm, aluminium
JEU DE DIRECTION
ACROS ZS56/ZS66 (ICR), FOCUS C.I.S. Integrated, 1.5/1.8" angle headset
SELLE
Proxim W400
TIGE DE SELLE
Post Moderne dropper post PM-214, 34.9 mm
FREIN
Shimano XT M8120, 4 piston
LEVIERS DE FREIN
Shimano XT M8120, 4 piston
JANTES
RaceFace AR30 Offset
MOYEU ARRIÈRE
Novatec D462, 12x148 mm
MOYEU AVANT
Novatec D041, 15x110 mm
PNEUS
Maxxis Minion DHF II, 2.6, 66-622
PIGNONS
12
POIDS EN KG
24,85 kg

GÉOMÉTRIE

SMLXL
MAAT39424547
TAILLE (MM)390420450450
LARGEUR DU GUIDON800800800800
LONGUEUR DE LA POTENCE (MM)50505050
LONGUEUR DE MANIVELLE165165165165
LONGUEUR DE LA TIGE DE SELLE (MM)390440480480
ALONGUEUR DU TUBE DE SELLE (MM)390420450450
BTUBE HORIZONTAL EFFECTIF (MM)572602637671
CANGLE DE DIRECTION (°)65656565
DANGLE DU TUBE DE SELLE EFFECTIF (°)76767676
ELONGUEUR DE CHAINE (MM)448448448448
FBB DROP (MM)25252525
GHAUTEUR DOUILLE DE DIRECTION (MM)105110130150
HLONGUEUR DE LA FOURCHE (MM)561561561561
IDÉPORT DE LA FOURCHE (MM)44444444
JEMPATTEMENT (MM)1192122412621301
KSTACK (MM)612617635653
LREACH (MM)420450480510












1280_omadk01gQj31colN.png

Fiche technique

Année du modèle2021
Garantie : cadre20 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VTT ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie