VTT électrique FOCUS JAM² 6.8 2022 Agrandir l'image
VTT électrique FOCUS JAM² 6.8 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 6.8 2022 VTT électrique FOCUS JAM² 6.8 2022
VTT électrique FOCUS JAM² 6.8 2022

Voir toutes les images

VTT ÉLECTRIQUE

FOCUS JAM² 6.8 2022


5099,00

FOCUS

4000990420563


EN STOCK



VTTAE tout-suspendu FOCUS JAM² 6.8 2022 • Moteur Performance CX 85Nm • Batterie 625Wh • Débattement de 150 mm

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison, n'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

VTT électrique FOCUS JAM² 6.8 2022

JAM² 6.8 CARACTÉRISTIQUES
TRANSMISSION ÉLECTRIQUE BOSCH PERFORMANCE CX PUISSANTE ET AGILE, AVEC ÉCRAN KIOX ET BATTERIE AMOVIBLE INTÉGRÉE DE 625 WH.

DÉBATTEMENT DE 150 MM AVEC CINÉMATIQUE F.O.L.D. : FOURCHE SUSPENDUE FOX 34 RHYTHM ET AMORTISSEUR ARRIÈRE FOX DPS PERFORMANCE

COMPOSANTS DE TRANSMISSION FIABLES ET PRÉCIS, FREINS SHIMANO XT À 4 PISTONS PUISSANTS, PLUS PASSAGE DE CÂBLES C.I.S. ENTIÈREMENT INTÉGRÉ POUR UN LOOK ÉPURÉ ET UNE PERFORMANCE MAXIMALE.

POUR CONQUÉRIR DE NOUVEAUX SOMMETS
MOTEUR ÉLECTRIQUE SUPER PUISSANT ET DYNAMIQUE
L’efficace motorisation électrique Bosch Performance CX de quatrième génération vous assiste jusqu’à 25 km/h grâce à son couple de 85 Nm. Grâce à l'intégration parfaite du moteur électrique le plus puissant de Bosch, le JAM² est agile et maniable. En mode VTTAE, l’assistance du moteur s'adapte automatiquement à votre puissance de pédalage. La batterie Bosch Powertube, parfaitement intégrée au tube oblique, peut sans problème être retirée à tout moment pour être chargée. Et bien sûr, vous pouvez aussi la charger directement sur votre vélo. Grâce à sa capacité de batterie de 625 Wh, vous pouvez refaire votre parcours préféré encore et encore.

SOBRE, CONDUITE SOUPLE ET PERSONNALISABLE
La conception C.I.S. (Cockpit Integration Solution) développée spécialement donne un aspect très épuré au cockpit et garantit un passage de vitesse et un freinage toujours fluides. Tous les câbles partent du guidon vers la potence puis jusqu'au jeu de direction, pour continuer dans le cadre. Les roues de 29" offre une conduite agréable et plairont aux rouleurs, expérimentés comme débutants. Mais grâce au Flip Chip FOCUS, vous avez la possibilité de changer de diamètre de roues à votre guise. En effet, il existe deux positions d'axes au niveau des pattes arrières : la position « basse » prête à recevoir les pneus de 27+, et la position « haute » destinée à recevoir des roues de 29". La fourche de votre e-VTT s'adapte aux deux tailles de roues, vous pouvez donc soit rouler en 29", soit en 27+ ou carrément en « Drifter » (29"/27+). L'adaptateur d'après-montage permettant de réaliser la conversion est, bien entendu, vendu avec le vélo.

PERFORMANCE DE SUSPENSION OPTIMALE DANS TOUTES LES SITUATIONS
Notre châssis F.O.L.D. a été spécialement conçu pour répondre aux exigences sans cesse plus nombreuses des utilisateurs de VTTAE. Cela veut dire que nous pouvons également garantir le mélange parfait à notre VAE All-mountain JAM² : en effet, le F.O.L.D. réagit de manière extrêmement sensible, tout en garantissant une progressivité suffisante afin d'empêcher une compression brutale de l'amortisseur.


FICHE TECHNIQUE

  • CADRE • 7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 150 mm F.O.L.D. kinematics, 148x12 mm thru axle, internal cable routing, post mount 203 mm
  • MATIÈRE DU CADRE • Aluminium
  • FOURCHE • FOX 34 Float Rhythm 29, Grip Remote, 110x15 mm
  • FOURCHE À SUSPENSION • 150 mm
  • AMORTISSEUR • FOX Float DPS, 210/55 mm, hardware: 25,0 x 8mm
  • MOTEUR • Bosch Performance CX Gen4, 85 Nm
  • BATTERIE WATT-HEURE • 625 Wh
  • ÉCRAN • Bosch Kiox
  • RÉGULATEUR • Shimano SLX M7100, 12-speed
  • DÉRAILLEUR ARRIÈRE • Shimano Deore XT M8100, 12-speed
  • PIGNONS • Shimano SLX M7100, 12-speed
  • CHAÎNE • Shimano SLX CN-M7100, 12-speed
  • MANIVELLE • FSA CK-320, aluminium
  • TRANSMISSION • front: 36, rear: 10-51
  • BOITIER DE PÉDALIER • Integrated in Drive Unit
  • GUIDON • Aluminium, 800 mm, rise: 30 mm, backsweep: 9°
  • POIGNÉES • BBB Cobra BHG-96
  • PLONGEUR • FOCUS C.I.S. integrated, 50 mm, 0°, 35 mm, aluminium
  • JEU DE DIRECTION • ACROS ZS56/ZS56 (ICR), FOCUS C.I.S. Integrated
  • SELLE • Proxim W350
  • TIGE DE SELLE • Post Moderne dropper post PM-MT171, 31.6 mm
  • FREINS • Shimano MT520, frein à disque hydraulique
  • DESCRIPTION DES LEVIERS DE FREIN • Shimano MT520
  • JANTES • RaceFace AR30 Offset
  • MOYEU ARRIÈRE • Novatec D462, 12x148 mm
  • MOYEU AVANT • Novatec D041, 15x110 mm
  • PNEUS • Maxxis Minion DHF, 2.6 Dual EXO TR, 66-622
  • PIGNONS • 12
  • POIDS EN KG • 24,20 kg
  • TAILLES • S/40 - M/42 - L/45 - XL/49
 

GÉOMÉTRIE


  SMLXL
 TAILLE (cm)40424549
 LARGEUR DU GUIDON800800800800
 LONGUEUR DE LA POTENCE (MM)50505050
 LONGUEUR DE MANIVELLE165165165165
 LONGUEUR DE LA TIGE DE SELLE (MM)125150170170
ALONGUEUR DU TUBE DE SELLE (MM)400420450490
BTUBE HORIZONTAL EFFECTIF (MM)573600630661
CANGLE DE DIRECTION (°)66666666
DANGLE DU TUBE DE SELLE EFFECTIF (°)75757575
ELONGUEUR DE CHAINE (MM)427427427427
FBB DROP (MM)10101010
GHAUTEUR DOUILLE DE DIRECTION (MM)110115130150
HLONGUEUR DE LA FOURCHE (MM)561561561561
IDÉPORT DE LA FOURCHE (MM)46464646
JEMPATTEMENT (MM)1163119012211254
KSTACK (MM)607612625644
LREACH (MM)420437470495
1280_omadk01gQj31colN.png

Fiche technique

Année du modèle2021
Garantie : cadre20 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VTT ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie