VÉLO ROUTE ÉLECTRIQUE FOCUS PARALANE² 9.6 GC 2020 • Vélozen Agrandir l'image
VÉLO ROUTE ÉLECTRIQUE FOCUS PARALANE² 9.6 GC 2020 • Vélozen

VÉLO ROUTE ÉLECTRIQUE

FOCUS PARALANE² 9.6 GC 2020


5399,00

FOCUS


DISPO. JANVIER 2020



Vélo électrique FOCUS PARALANE² 9.6 GC 2020

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


Envoyer à un ami

PARALANE² 9.6 GC 2020

PARALANE² 9.6 GC 2020

Vélo électrique FOCUS PARALANE² 9.6 GC 2020

Destinataire :

* Champs requis

  ou  Annuler

  • FICHE PDF
  • En savoir plus

    Caractéristiques

    En savoir plus

    Vélo de route électrique FOCUS PARALANE² 9.6 GC 2020

    FOCUS PARALANE² 9.6 GC

    Cadre carbone F.I.T. incroyablement léger (1450 g) et confortable (C.I.A.), avec Road Boost et unité motrice intégrée Fazua Evation.

    Conçu pour les aventures sur gravel : Groupe Shimano GRX 11 vitesses avec ratio spécial

    Contrôle total et grand confort : cintre évasé et pneus Vittoria Terreno Zero spécial gravel

    Vous apporte du soutien juste au bon moment

    • Allie les avantages d'un vélo de course à ceux d'un VAE

      Léger et agile, mais agrémenté d'un petit coup de pouce, grâce à l'unité motrice Fazua Evation et ses 252 Wh qui viennent en support en cas de besoin : l'unité moteur/batterie peut être détachée et ne se voit que lorsque vous faites appel à elle.

    • Passage de pneus plus large offrant plus de liberté

      Possibilité de monter des pneus jusqu'à 35 mm de large, ce qui vous permettra d'emmener votre vélo sur tous les types de chemin, des routes asphaltées aux pistes de gravel.

    • Fonctionnement du passage de vitesse optimisé

      Grâce à notre Standard Road Boost révolutionnaire avec ses larges R.A.T. de 148 et 110 mm, nos axes garantissent une ligne de chaîne optimale sur nos VAE de course et donc, un passage de vitesse souple et moins d'usure.

     


     

    FICHE TECHNIQUE

    Cadre
    F.I.T carbon E-Road, disc, road boost 148x12 mm through axle, RAT Evo technology, flat mount 160 mm, internal cable routing
    Fourche
    Carbon, disc, road boost 110x12 mm RAT through axle, RAT Evo Technology, flat mount 160/140 mm, internal brake cable routing
    moteur
    FAZUA evation, 60 Nm, 250 W
    Régulateur
    Shimano GRX 800
    Dérailleur avant
    Shimano GRX 800
    Dérailleur arrière
    Shimano GRX 810
    Dérailleur arrière
    Shimano CN-HG701
    Manivelle
    FSA CK-746, aluminium
    Guidon
    BBB Gravel, Aluminium, drop: 120 mm (400 mm) / 130 mm (420 mm / 440 mm), reach: 70mm, flare: 16°,BBB Basic, Aluminium, drop: 125 mm, reach: 70mm
    Poignées
    Focus Bartape SL
    Plongeur
    BBB Rider BHS-109, 31.8mm, 7degree
    Selle
    Prologo Scratch
    Tige de selle
    BBB FlyPost SP-131, 27,2mm, carbon
    Frein
    Shimano GRX 810
    Roues
    Alex Rims Boondocks, disc center-lock, aluminium, 110x12/148x12 mm road-boost
    Pneus
    Vittoria Terreno Zero TLR, 700 x 33C, Folding
    Garde-boue
    Curana C-Lite
    POIDS
    14,15 kg
    Freins
    Disc
    Leviers de freins de frein
    SHIMANOBRRX810
    Battery Watt-hours
    250 Wh
    Batterie
    7 Ah
    écran
    FAZUA evation 2.0 remote

     


     

    GEOMETRIE DES CADRES

    SMLXL
    TAILLE51545760
    ATaille (MM)480516540570
    BEffective Top Tube (MM)525545568590
    CHead Tube Angle (°)71.57272.572.5
    DEffective Seat Tube Angle (°)74.573.573.573.5
    EChainstay (MM)415415415415
    FBB Drop (MM)75757575
    GHead Tube Length (MM)150165190215
    HFork Length (MM)380380380380
    IFork Offset (MM)46464646
    JWheelbase (MM)99099610141036
    KStack (MM)564580605630
    LReach (MM)370375390405

     

    velo-vtt-electrique-focus-geometrie-cadr

    Fiche technique

    Année du modèle2020
    Garantie : cadre20 ans
    Garantie : partie électrique2 ans
    Garantie : partie cycle2 ans

    VÉLO ROUTE ÉLECTRIQUE

    Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie