Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019 Agrandir l'image
Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019 Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019 Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019
Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019

Voir toutes les images

VÉLO ÉLECTRIQUE

RIESE & MULLER Delite Mountain Rohloff 2019


7649,00

RIESE & MULLER


Dispo. à vérifier au 02 97 05 33 95



Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

Vélo électrique Riese & Muller Delite Mountain Rohloff 2019

Ce VTT de randonnée de grande qualité se distingue par les multiples possibilités qu'il offre. Avec son moyeu électronique 14 vitesses très robustes Rohloff E-14 nécessitant peu de maintenance, et son immense plage de développement jusqu'à 520 %, il vient à bout de tous les dénivelés. Il permet également de changer de vitesse à l'arrêt. La Control Technology avec suspension intégrale et les pneus VTT adhérents assurent une traction optimale et une bonne dose de plaisir. Les freins hydrauliques à disque Shimano Deore XT et l'éclairage avant particulièrement lumineux Supernova M99 Mini avec ses 1 250 lumens garantissent un haut niveau de sécurité.

 

Motorisation

Moteur central Bosch Performance CX

Batterie

DualBattery: Bosch PowerPack 500 Performance, 36 V, 13,4 Ah/500Wh (2x)

Display

Bosch Intuvia

Transmission

Rohloff E-14 Speedhub 500/14, moyeu à 14 vitesses

Suspension

Control Technology avec suspension intégrale, fourche à suspension pneumatique Fox Float 34 Performance Boost / amortisseur pneumatique Fox Float DPS Performance

Frein

Shimano Deore XT, frein à disque hydraulique


 

FICHE TECHNIQUE

Couleur du cadredeepsea blue metallic*, pearl white*, solar orange metallic*, urban grey metallic*
Fourche suspendueFox Float 34 Performance Boost, Air, 120mm
AmortisseurFox Float DPS Performance 3 Pos.
Jeu de directionAcros AZX-220, tapered, block lock
Tige de selleJD-YSP12L Dropper Post, Alu, 31,6 x 370mm
Collier de selleKalloy SC-201, 40,0 mm; TranzX, 40,0 mm, QR*
PneusSchwalbe Nobby Nic 70-584
ChambresSchwalbe SV21
JantesRodi Tryp35, 27,5"
Moyeu avantNovatec Boost, QR, 32H
Moyeu arrièreRohloff Speedhub E14, 14-speed, 36H
BatterieBosch PowerPack 500 Performance, 36 V, 13,4 Ah/500Wh ( 2x )
MoteurBosch Performance CX
DisplayBosch Intuvia; Bosch Kiox*
PédalierFSA/Riese & Müller, 170 mm
Plateau22T
Protection chaineMiranda
ChaineKMC X1 ( 107x )
PignonRohloff, 18T
SelleErgon SMC4-L Sport Gel
PédalesVP-196 MTB, Alu
ManettesRohloff E14 electronic shifter
CintreFSA Afterburner, 31,8 mm
PotenceFSA Afterburner, 6°, 90mm
PoignéesErgon GA20 black
FreinsShimano Deore XT, disc brake
Éclairage avantSupernova M99 Mini Pro-25
Éclairage arrièreSupernova E3 E-Bike Tail Light 2
Porte-bagagesRiese & Müller*
ÉlastiqueBibia*
SonnetteBilly
AntivolABUS Bordo Plus Alarm*
Taille du cadre cm49 cm*, 54 cm*, 56 cm*

Le tableau des caractéristiques techniques présente tous les composants disponibles pour ce modèle, en plus de l'équipement de base. Certaines des options présentées sont disponibles moyennant un supplément, voir le configurateur. Sous réserve de modifications des formes, couleurs et/ou poids dans la limite du raisonnable.

* Peut varier selon la version ou la configuration du modèle


 

GEOMETRIE / DIMENSIONS CADRE

Hauteur du cadre49,55456
Longueur tube supérieur cm586164
Reach cm39,54245
Stack cm6161,561,5
Angle tube de direction °66,566,566,5
Angle tube de selle °72,572,572,5
Chasse avant mm101101101
Empattement cm119122125
Hauteur axe de pédalier cm333333
Hauteur tube supérieur cm767777
Seuil d'enjambement cm848584
Longueur bases arrières cm50,550,550,5
Diamètre roues pouces27,5+27,5+27,5+
Longueur tube de direction mm125135135
Débattement avant mm120120120
Débattement arrière mm100100100
Longueur amortisseur mm165165165
Largeur montage amortisseur avant mm585858
Largeur montage amortisseur arrière mm222222
Vis de fixation amortisseur avant888
Vis de fixation amortisseur arrière888
Facteur amortissement2,82,82,8
Axe roue arrière mm148148148
Developpement m1,92-10,261,92-10,261,92-10,26
Poids kg27,627,727,8
Poids lbs616161
Poids total en charge kg140140140
Poids admissible sur porte-bagages kg202020
Poids admissible sur sacoche/panier guidon kg333
Homologation siège-enfantOuiOuiOui
Homologation remorque mono-roueNonNonNon
Homologation remorque 2 rouesOuiOuiOui
Homologation vélo-remorquéOuiOuiOui

Fiche technique

Année du modèle2019

VÉLO ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie