Nouveau
VTT électrique double batterie FOCUS AVENTURA² 6.9 2021 Agrandir l'image
VTT électrique double batterie FOCUS AVENTURA² 6.9 2021

VÉLO ÉLECTRIQUE

FOCUS AVENTURA² 6.9 2021


4299,00

FOCUS


S : AVRIL / M & XL : MARS / L : FEV 2021



Vélo électrique FOCUS AVENTURA² 6.9 2021

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

Vélo électrique FOCUS AVENTURA² 6.9 2021

FOCUS AVENTURA² 6.9

Puissant et agile : motorisation électrique bosch performance cx avec batterie amovible de 625 Wh intégrée dans le tube inférieur, pouvant être augmentée jusqu'à 1125 Wh grâce à une batterie additionnelle.

Garde-boues métalliques robustes, porte-bagage, béquille et système d'éclairage très lumineux busch und müller iq-xs 70 lux.

Connexion pour smartphone bosch et freins fiables à 4 pistons shimano

Réveillez l'explorateur qui sommeille en vous

Moteur électrique super puissant et dynamique
L’efficace motorisation électrique bosch performance cx, de quatrième génération, vous assiste jusqu’à 25 km/h grâce à son couple de 85 n.m. sa géométrie bien équilibrée fait de l’aventura² un vélo agile et dynamique. le modèle de moteur bosch le plus puissant est parfaitement intégré dans la zone de l’axe de pédalier.

Pour les virées ultra-longues
la batterie bosch powertube, parfaitement intégrée au tube oblique, peut sans problème être retirée à tout moment pour être chargée. l’autonomie peut être augmentée jusqu’à 1 125 wh grâce à une seconde batterie (bosch powerpack).

Prêt à tout
que votre voyage s’étale sur plusieurs jours ou que vous ayez tout simplement beaucoup de choses à transporter, l'aventura² se prête autant au bikepacking qu'au transport de charges à travers la ville, grâce à son porte-bagage, ses garde-boues et son phare.


 

FICHE TECHNIQUE


CADRE
7005 aluminium, 148x12 mm thru axle, internal cable routing, post mount 180 mm
MATIÈRE DU CADRE
aluminium
FOURCHE
SR Suntour Raidon LOR, 15x110 mm QR
FOURCHE À SUSPENSION
100 mm
MOTEUR
Bosch Performance CX Gen4, 85 Nm, 250 W
BATTERIE WATT-HEURE
625 Wh
BATTERY AMPERE HOURS
16,7 Ah
ÉCRAN
Bosch Smartphone Hub (COBI Connected Biking)
RÉGULATEUR
Shimano SLX M7100, 12-speed
DÉRAILLEUR ARRIÈRE
Shimano Deore XT M8100, 12-speed
PIGNONS
Shimano SLX M7100, 12-speed
CHAÎNE
Shimano SLX CN-M7100
MANIVELLE
FSA CK-320, aluminium
TRANSMISSION
avant: 34, arrière: 10-51
BOITIER DE PÉDALIER
Integraded in Drive Unit
GUIDON
Aluminium, riserbar, backsweep: 15 degree, 690mm
POIGNÉES
Ergon GP10
PLONGEUR
Aluminium, 70mm, 35degree
JEU DE DIRECTION
VP Components, ZS56/28,6-ZS56/40
SELLE
Ergon ST10
TIGE DE SELLE
Aluminium, 31,6mm
FREIN
Shimano MT420, 4-piston, frein à disque hydraulique
BRAKE LEVER DESCRIPTION
Shimano MT420
FREIN
Disc
ROUES
Shimano MT501, 15x110 mm / 12x148 mm
PNEUS
Schwalbe Smart Sam 57-622
GARDE-BOUE
Büchel, aluminium, 60mm, powder-coated
FEU AVANT
Busch & Müller IQ-XS, LED
FEU ARRIÈRE
Herrmans H-Trace Micro
PIGNONS
12
POIDS EN KG
23,10 kg
TAILLES
40,48,52,44

 


 

GEOMETRIE DES CADRES

SMLXL
TAILLE40444852
ATaille (MM)400440480520
BEffective Top Tube (MM)597615634655
CHead Tube Angle (°)68686969
DEffective Seat Tube Angle (°)73.573.573.573.5
EChainstay (MM)470470470470
FBB Drop (MM)62626262
GHead Tube Length (MM)120130140160
HFork Length (MM)515515515515
IFork Offset (MM)51515151
JWheelbase (MM)1162118111891211
KStack (MM)632641656675
LReach (MM)410425440455

 

velo-vtt-electrique-focus-geometrie-cadr

Fiche technique

Année du modèle2021
Garantie : cadre20 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VÉLO ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie