Vélo electrique Moustache Samedi 27 Race 9 Carbon 2018 Agrandir l'image
Vélo electrique Moustache Samedi 27 Race 9 Carbon 2018

VTT ÉLECTRIQUE / VTTAE

MOUSTACHE Samedi 27 Race 9 Carbon 2018


6999,00

MOUSTACHE


DISPO.



Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 Race 9 Carbon 2018 • Moteur BOSCH Performance CX, batterie 500Wh intégrée

> Voir accessoires disponibles

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
07 89 32 44 57


Envoyer à un ami

Samedi 27 Race 9 Carbon 2018

Samedi 27 Race 9 Carbon 2018

Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 Race 9 Carbon 2018 • Moteur BOSCH Performance CX, batterie 500Wh intégrée

Destinataire :

* Champs requis

  ou  Annuler

  • FICHE PDF
  • En savoir plus

    Caractéristiques

    Accessoires

    En savoir plus

    NOUVEAU •

    Cadre JUST CARBON technology, bres Toray T700, triangle AR aluminium hydroformés à épaisseur variable. Léger, dynamique et incroyablement vivant ! Biellette creuse alu/carbone. Technologie exclusive Hidden Power, ultra pratique et performante.

    PERFORMANT !

    Géométrie Race dédiée à l'enduro, pour claquer un chrono sur une épreuve et pourquoi pas gagner la Méga ! L'architecture du cadre offre un des centres de gravité les plus bas du marché pour une efficacité redoutable. Amortisseur Rock Shox Monarch Plus RC3 Debon air 200x57 pour un usage engagé. Débattement 160 mm. Nouvelle fourche Fox 36 Performance, spécifique ebike, plongeurs renforcés aluminium noir, standard boost 15x110mm pour une grande rigidité et précision du train AV, cartouche GRIP hydraulique à blocage et réglage du rebond. Débattement 160 mm.
    Freins à disques hydrauliques Magura MT5 surpuissants et progressifs, leviers forgés 2 doigts, 4 pistons, diamètres différenciés (AV 200mm, AR 180).

    DYNAMIQUE

    Roues 27.5+ pour encore plus d'ef cacité et de grip sur tous les terrains. Roulements de roues annulaires étanches pour des frictions minimum et maximiser l'autonomie.
    Jantes asymétriques soudées, spéci ques Moustache 35 mm, compatibles tubeless. Pneus Maxxis différentiés 27.5x2.8”, AV Minion DHF pour un grip maximal et AR Rekon pour un meilleur rendement.

    FACILE

    Même intégrée, la batterie est facile à installer, facile à retirer, facile à transporter, facile à échanger ! Génial en utilisation longue distance avec une 2ème batterie par exemple !
    Tige de selle télescopique Moustache à cartouche, souple et efficace, pour facilement baisser la selle dans les situations engagées !
    Selle Moustache ergonomique à revêtement anti-glisse pour un meilleur appui dans les montées très raides !

    ULTRA PUISSANT ET TRÈS ENDURANT

    Système Bosch Performance CX, le plus puissant et coupleux (75Nm) de la gamme Bosch. Il est la référence du marché en terme de support. Mode eMTB pour des performances décuplées en usage tout terrain. Equipé ici de la batterie 500Wh pour une autonomie maximale.

    FIABLE ET EFFICACE

    Transmission spécifique Moustache / Sram EX1 11 Vitesses 14x11/50 pour une amplitude record. Développée spécialement pour les dénivelés les plus extrêmes avec un étagement régulier des braquets pour un grand confort d'usage et une ef cacité maximum du moteur et économiser les Watts de la batterie pour les sorties sans fin !
    Guide chaine Moustache spécifique, pas de saut de chaine et pas de “chain suck”.

     

     

    velo-electrique-vttae-moustache-32-samed

     

     

    Caractéristiques techniques

    • Cadre
      Cadre JUST_Carbon technology, fibres Toray T700 - Triangle AR aluminium hydroformés à épaisseur variable - Biellette creuse alu/carbone - Débattement 160 mm - Hidden Power Technology - Douille de direction conique - 27.5 Plus - Boost
    • Amortisseur
      Rock Shox Monarch Plus RC3 Debon air 200x57
    • Fourche
      Fox 36 Float Performance 160 mm - ebike spec - Boost 15x110mm - 29/27.5 Plus
    • Moteur
      BOSCH Performance CX 250W - 40/75 Nm - Assistance de 50 à 300 % - 25 km/h - 1000 mesures/s - Ultra Coupleux - Compact
    • Batterie
      BOSCH Li ION PowerPack 500 intégré - 36v 13,8Ah - 500Wh - Charge totale en 4h30, 50% en 2h - 2,5 kg - 60 % de capacité résiduelle minimum après 500 cycles de charge (env 30 000km)
    • Autonomie
      50 à 160 km, valeurs moyennes constatées en conditions idéales. Ces valeurs peuvent varier fortement suivant le mode sélectionné, le poids du pilote, le type de terrain, le vent, le dénivelé, les pneus, leur pression, etc
    • Compteur
      BOSCH Purion déporté - 5 modes (Eco, Tour, Sport, Turbo, Off) - « Walk assist »
    • Transmission
      Spécifique Moustache / Sram EX1 + GX 11S Super Wide Range 14x11-50, capacités démesurées !
    • Manette
      Sram GX 11V
    • Pédalier
      Manivelles aluminium forgées renforcées Moustache exclusives - Pignon de sortie moteur 14 dents (=35)
    • Freins
      À disques hydrauliques Magura MT 5, levier forgé 2 doigts, érier 4 pistons, 200/180
    • Moyeux
      Alu CNC à roulement annulaire Boost AV 15 x110 - AR 12 x 148
    • Jantes
      Moustache exclusives 27.5" - 35mm - Asymétriques - Aluminium à double cavités - Soudées - Compatibles tubeless (avec flap) - 32 T
    • Pneus
      MAXXIS Tubeless Ready - Double densité - renfort Exo - AV : MINION DHF 27.5x2.8 / AR : REKON 27.5x2.8
    • Selle
      Selle Moustache ergonomique, revêtement antiglisse
    • Tige de selle
      Téléscopique intégrée Moustache à cartouche - 31,6 - course 60 (S), 100(M), 125(L) mm
    • Guidon
      Cintre Alu DB 760 mm - Rize 12 mm - 6°up - 9° back - Potence 55 mm
    • Pédales
      Plateforme large, antidérapante, Aluminium
    • Garantie
      5 ans cadre - 2 ans fourche, moteur, batterie (ou 500 cycles) et accessoires
    • Taille
      40 (1,55 à 1,70 m) - 44 (1,68 à 1,85 m) - 50 (1,83 à 1,95 m) environ
    • Couleur
      Carbon
    • Options
    • Poids
      22,5 kg (tubeless)

     

     

    Géométrie cadre / Tailles

    Utilisateur1,53 - 1,70 m1,68 - 1,85 m1,82 - 2,00 m
    Taille (mm) - ST400 (S)440 (M)500 (L)
    Tube supérieur
    (mesure horizontale en mm) - TT
    565600630
    Bases (mm) - RC465465465
    Douilles de direction (mm) - HT100110130
    Empattement (mm) - WB116011961229
    Déport (mm) - FO515151
    Hauteur boitier (mm) - BB342342342
    Angle de selle (°) - SA74,674,674,6
    Angle de direction (°) - HA67,667,667,6
    Configuration des roues (”)27,5+27,5+27,5+
    Reach (mm)404436461
    Stack (mm)602611629
    • Géométrie cadre vélo électrique Moustache 2018

    Fiche technique

    Garantie : cadre5 ans
    Garantie : partie électrique2 ans
    Garantie : partie cycle2 ans

    Accessoires

    VTT ÉLECTRIQUE / VTTAE

    Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie