Vélo electrique Moustache Samedi 27 OFF 6 2018 Agrandir l'image
Vélo electrique Moustache Samedi 27 OFF 6 2018

VTT ÉLECTRIQUE

MOUSTACHE Samedi 27 OFF 6 2018


3999,00

MOUSTACHE


Dispo. à vérifier au 02 97 05 33 95



Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 OFF 6 2018 • Moteur BOSCH Performance CX, batterie 500Wh intégrée

> Voir accessoires disponibles

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


Envoyer à un ami

Samedi 27 OFF 6 2018

Samedi 27 OFF 6 2018

Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 OFF 6 2018 • Moteur BOSCH Performance CX, batterie 500Wh intégrée

Destinataire :

* Champs requis

  ou  Annuler

  • FICHE PDF
  • En savoir plus

    Caractéristiques

    Accessoires

    En savoir plus

    NOUVEAU •

    Cadre en aluminium 6061 T4 T6. Tubes hydroformés à épaisseur variable. Technologie exclusive Hidden Power, ultra pratique et performante.

    PERFORMANT

    Nouvelle géométrie plus ludique pour un plaisir maximum ! L'architecture du cadre offre un des centres de gravité les plus bas du marché pour une ef cacité redoutable.
    Fourche Suntour Raidon 34, standard boost et QLock 15mm pour une grande rigidité et précision du train AV, plongeurs aluminium noir, cartouche hydraulique à blocage et réglage du rebond. Débattement 130 mm.
    Freins à disques hydrauliques Magura MT4 puissants et progressifs, 180mm.

    DYNAMIQUE

    Roues 27.5+ pour encore plus d'ef cacité et de grip sur tous les terrains. Roulements de roues annulaires étanches pour des frictions minimum et maximiser l'autonomie.
    Jantes asymétriques soudées, spécifiques Moustache 35 mm, compatibles tubeless. Pneus Maxxis 27.5x2.8” accrocheurs, solides et dynamiques.

    FACILE

    Même intégrée, la batterie est facile à installer, facile à retirer, facile à transporter, facile à échanger ! Génial en utilisation longue distance avec une 2ème batterie par exemple !
    Tige de selle télescopique Moustache à cartouche, souple et ef cace, pour facilement baisser la selle dans les situations engagées !
    Selle Moustache ergonomique à revêtement anti- glisse pour un meilleur appui dans les montées très raides !

    ULTRA PUISSANT ET TRÈS ENDURANT

    Système Bosch Performance CX, le plus puissant et coupleux (75Nm) de la gamme Bosch. Il est la référence du marché en terme de support. Mode eMTB pour des performances décuplées en usage tout terrain. Equipé ici de la batterie 500Wh pour une autonomie maximale.

    FIABLE ET EFFICACE

    Transmission haut de gamme Shimano XT 11 Vitesses 14x11/46 à très large amplitude pour gravir encore plus facilement les dénivelés les plus importants ou économiser les Watts de la batterie pour les sorties sans fin !

     

     

    velo-electrique-vttae-moustache-21-samed

     

     

    Caractéristiques techniques

    • Cadre
      Aluminium 6061 T4 T6 - Tubes Hydroformés à épaisseur variable - Hidden Power Technology - Douille de direction conique - 27.5 Plus - Boost
    • Fourche
      Suntour Raidon 34 27.5+/29 LOR air - hydraulique à blocage - Débattement 130 mm - Q-lock 15 mm
    • Moteur
      BOSCH Performance CX 250W - 40/75 Nm - Assistance de 50 à 300 % - 25 km/h - 1000 mesures/s - Ultra Coupleux - Compact
    • Batterie
      BOSCH Li ION PowerPack 500 intégré - 36v 13,8Ah - 500Wh - Charge totale en 4h30, 50% en 2h - 2,5 kg - 60 % de capacité résiduelle minimum après 500 cycles de charge (env 30 000km)
    • Autonomie
      50 à 160 km, valeurs moyennes constatées en conditions idéales. Ces valeurs peuvent varier fortement suivant le mode sélectionné, le poids du pilote, le type de terrain, le vent, le dénivelé, les pneus, leur pression, etc
    • Batterie Option
    • Autonomie avec batterie option
    • Compteur
      BOSCH Purion déporté - 5 modes (Eco, Tour, Sport, Turbo, Off) - « Walk assist »
    • Transmission
      Shimano XT 11 vitesses, 14x11/46, large amplitude, capacités démesurées !
    • Manette
      Shimano Rapidfire 11V
    • Pédalier
      Manivelles aluminium forgées renforcées Moustache exclusives - Pignon de sortie moteur 14 dents (=35)
    • Freins
      À disques hydrauliques Magura MT4 180/180
    • Moyeux
      Alu CNC à roulement annulaire - Boost - AV 15x110 mm - AR 12x148mm
    • Jantes
      Moustache exclusives 27.5" - 35mm - Asymétriques - Aluminium à double cavités - Soudées - Compatibles tubeless (avec flap) - 32 T
    • Pneus
      MAXXIS REKON 27.5x2.8 - Tubeless Ready - Double densité - renfort Exo
    • Selle
      Selle Moustache ergonomique, revêtement antiglisse
    • Tige de selle
      Téléscopique intégrée Moustache à cartouche - 31,6 - course 60 (S), 100(M), 125(L) mm
    • Guidon
      Cintre Alu DB 760 mm - Rize 12 mm - 6°up - 9° back - Potence 60 mm
    • Pédales
      Plateforme large, antidérapante, Aluminium
    • Garantie
      5 ans cadre - 2 ans fourche, moteur, batterie (ou 500 cycles) et accessoires
    • Taille
      S/40 (1,50 à 1,68 m) - M/46 (1,65 à 1,83 m) - L/52 (1,81 à 1,95 m) environ
    • Couleur
      Orange
    • Options
    • Poids
      21,8 kg

     

     

    Géométrie cadre / Tailles

    Utilisateur1,55 - 1,70 m1,68 - 1,83 m1,81 - 1,95 m
    Taille (mm) - ST400 (S)460 (M)520 (L)
    Tube supérieur
    (mesure horizontale en mm) - TT
    565590620
    Bases (mm) - RC459459459
    Douilles de direction (mm) - HT100110130
    Empattement (mm) - WB113211581190
    Hauteur boitier (mm) - BB322322322
    Angle de selle (°) - SA73,373,373,3
    Angle de direction (°) - HA67,767,767,7
    Reach (mm)375398422
    Stack (mm)617626645
    • Géométrie cadre vélo électrique Moustache 2018

    Fiche technique

    Année du modèle2018
    Garantie : cadre5 ans
    Garantie : partie électrique2 ans
    Garantie : partie cycle2 ans

    Accessoires

    VTT ÉLECTRIQUE

    Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie