VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen Agrandir l'image
VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen
VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen

Voir toutes les images

VTT ÉLECTRIQUE

FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020


4299,00

FOCUS


DISPO. FEVRIER 2020



Vélo électrique FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

VTT électrique FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020

FOCUS JAM² 6.6 PLUS

Puissant et parfaitement réglé : transmission Shimano E8000 avec 756 Wh de puissance de batterie bien répartie

Cadre alu avec roues de 27+ pour offrir une adhérence parfaite

Châssis F.O.L.D. de 150 mm : fourche suspendue RockShox Recon RC et amortisseur RockShox Deluxe Select

À la conquête de nouveaux sommets

  • Léger et sexy

    En raison de son poids plume, le JAM² peut parvenir au sommet de n'importe quelle montagne – et il y parviendra avec style. L'unité électrique est parfaitement intégrée au tube inférieur et très peu d'énergie est gaspillée grâce au faible poids du vélo.

  • Performance de suspension optimale dans toutes les situations

    Notre châssis F.O.L.D. a été conçu spécialement pour répondre aux exigences sans cesse plus nombreuses des utilisateurs de VTTAE. Cela veut dire que nous pouvons également garantir le mélange parfait à notre VAE All mountain JAM² : Le F.O.L.D. réagit de manière extrêmement sensible tout en garantissant une progressivité suffisante afin d'éviter une compression de l'amortisseur.

  • L'importance du comportement de conduite

    Pour nous permettre de créer une géométrie moderne, agile et agressive, nous n'utilisons que des unités motrices et des batteries compactes pour notre JAM_. Vous vous amuserez donc tout autant avec lui sur les sentiers qu'avec notre version non-électrique du JAM.

 


 

FICHE TECHNIQUE

Cadre
7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 150 mm F.O.L.D. kinematic, 148x12 mm through axle, internal cable routing, post mount 180 mm
Fourche
Rock Shox Recon RL, 110x15 mm QR
Amortisseur
RockShox Deluxe Select, 210/55 mm, hardware: 25,0 x 8mm, custom tune
moteur
Shimano Steps E8000, 70 Nm, 250 W
Régulateur
Sram SX Eagle, 12-speed
Dérailleur arrière
Sram SX Eagle, 12-speed
Dérailleur arrière
Sram SX Eagle
Manivelle
Shimano FC-E8000
Guidon
BBB Ascension BHB-110-Di2, aluminium, riserbar, 780mm, rise: 20mm, backsweep: 9degree
Poignées
Focus Locker SL
Plongeur
BBB Jumper BHS-138
Selle
Focus Trail SL
Tige de selle
Kindshock E30i, 31,6mm
Frein
Magura MT5, 4-piston (front) / MT4, 2-piston (rear)
Pneus
Maxxis Rekon+ 2.8 Dual EXO TR, 71-584
POIDS
24,6 kg
Freins
Disc
Leviers de freins de frein
Magura MT5 (front) / Magura MT4 (rear)
Battery Watt-hours
756 Wh (378 Wh internal, 378 Wh external T.E.C. Pack)
débattement
150 mm
Batterie
10,5 Ah
écran
Shimano Steps E7000, black/white LCD display, walk assist, bluetooth

 


 

GEOMETRIE DES CADRES

SMLXL
TAILLE41444750
ATaille (MM)410440470500
BEffective Top Tube (MM)582602622647
CHead Tube Angle (°)66.566.566.566.5
DEffective Seat Tube Angle (°)74.574.574.574.5
EChainstay (MM)470470470470
FBB Drop (MM)20202020
GHead Tube Length (MM)120120140160
HFork Length (MM)551551551551
IFork Offset (MM)51515151
JWheelbase (MM)1195121512301261
KStack (MM)618618636654
LReach (MM)410430445460

 

velo-vtt-electrique-focus-geometrie-cadr

Fiche technique

Année du modèle2020
Garantie : cadre20 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VTT ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie