VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen Agrandir l'image
VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen
VTT ÉLECTRIQUE FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020 • Vélozen

Voir toutes les images

VTT ÉLECTRIQUE

FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020


4299,00

FOCUS


DISPO. FEVRIER 2020



Vélo électrique FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


Envoyer à un ami

JAM² 6.6 PLUS 2020

JAM² 6.6 PLUS 2020

Vélo électrique FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020

Destinataire :

* Champs requis

  ou  Annuler

  • FICHE PDF
  • En savoir plus

    Caractéristiques

    En savoir plus

    VTT électrique FOCUS JAM² 6.6 PLUS 2020

    FOCUS JAM² 6.6 PLUS

    Puissant et parfaitement réglé : transmission Shimano E8000 avec 756 Wh de puissance de batterie bien répartie

    Cadre alu avec roues de 27+ pour offrir une adhérence parfaite

    Châssis F.O.L.D. de 150 mm : fourche suspendue RockShox Recon RC et amortisseur RockShox Deluxe Select

    À la conquête de nouveaux sommets

    • Léger et sexy

      En raison de son poids plume, le JAM² peut parvenir au sommet de n'importe quelle montagne – et il y parviendra avec style. L'unité électrique est parfaitement intégrée au tube inférieur et très peu d'énergie est gaspillée grâce au faible poids du vélo.

    • Performance de suspension optimale dans toutes les situations

      Notre châssis F.O.L.D. a été conçu spécialement pour répondre aux exigences sans cesse plus nombreuses des utilisateurs de VTTAE. Cela veut dire que nous pouvons également garantir le mélange parfait à notre VAE All mountain JAM² : Le F.O.L.D. réagit de manière extrêmement sensible tout en garantissant une progressivité suffisante afin d'éviter une compression de l'amortisseur.

    • L'importance du comportement de conduite

      Pour nous permettre de créer une géométrie moderne, agile et agressive, nous n'utilisons que des unités motrices et des batteries compactes pour notre JAM_. Vous vous amuserez donc tout autant avec lui sur les sentiers qu'avec notre version non-électrique du JAM.

     


     

    FICHE TECHNIQUE

    Cadre
    7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 150 mm F.O.L.D. kinematic, 148x12 mm through axle, internal cable routing, post mount 180 mm
    Fourche
    Rock Shox Recon RL, 110x15 mm QR
    Amortisseur
    RockShox Deluxe Select, 210/55 mm, hardware: 25,0 x 8mm, custom tune
    moteur
    Shimano Steps E8000, 70 Nm, 250 W
    Régulateur
    Sram SX Eagle, 12-speed
    Dérailleur arrière
    Sram SX Eagle, 12-speed
    Dérailleur arrière
    Sram SX Eagle
    Manivelle
    Shimano FC-E8000
    Guidon
    BBB Ascension BHB-110-Di2, aluminium, riserbar, 780mm, rise: 20mm, backsweep: 9degree
    Poignées
    Focus Locker SL
    Plongeur
    BBB Jumper BHS-138
    Selle
    Focus Trail SL
    Tige de selle
    Kindshock E30i, 31,6mm
    Frein
    Magura MT5, 4-piston (front) / MT4, 2-piston (rear)
    Pneus
    Maxxis Rekon+ 2.8 Dual EXO TR, 71-584
    POIDS
    24,6 kg
    Freins
    Disc
    Leviers de freins de frein
    Magura MT5 (front) / Magura MT4 (rear)
    Battery Watt-hours
    756 Wh (378 Wh internal, 378 Wh external T.E.C. Pack)
    débattement
    150 mm
    Batterie
    10,5 Ah
    écran
    Shimano Steps E7000, black/white LCD display, walk assist, bluetooth

     


     

    GEOMETRIE DES CADRES

    SMLXL
    TAILLE41444750
    ATaille (MM)410440470500
    BEffective Top Tube (MM)582602622647
    CHead Tube Angle (°)66.566.566.566.5
    DEffective Seat Tube Angle (°)74.574.574.574.5
    EChainstay (MM)470470470470
    FBB Drop (MM)20202020
    GHead Tube Length (MM)120120140160
    HFork Length (MM)551551551551
    IFork Offset (MM)51515151
    JWheelbase (MM)1195121512301261
    KStack (MM)618618636654
    LReach (MM)410430445460

     

    velo-vtt-electrique-focus-geometrie-cadr

    Fiche technique

    Année du modèle2020
    Garantie : cadre20 ans
    Garantie : partie électrique2 ans
    Garantie : partie cycle2 ans

    VTT ÉLECTRIQUE

    Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie