PROMO

-400,00

Vélo electrique Moustache Samedi 27 Xroad 5 open 2018 Agrandir l'image
Vélo electrique Moustache Samedi 27 Xroad 5 open 2018

VÉLO ÉLECTRIQUE

MOUSTACHE Samedi 27 Xroad 5 Open 2018


3499,00

3099,00

MOUSTACHE


EN STOCK



Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 Xroad 5 Open 2018 • Moteur BOSCH Performance, batterie intégrée 500Wh

> Voir accessoires disponibles

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


Envoyer à un ami

Samedi 27 Xroad 5 Open 2018

Samedi 27 Xroad 5 Open 2018

Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 Xroad 5 Open 2018 • Moteur BOSCH Performance, batterie intégrée 500Wh

Destinataire :

* Champs requis

  ou  Annuler

  • FICHE PDF
  • En savoir plus

    Caractéristiques

    Accessoires

    En savoir plus

    Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 27 Xroad 5 Open 2018 

    Vélo électrique conçut tout autant pour la ville, la balade, et aussi pour un usage tout terrain occasionnel, le Samedi 27 Xroad tire parti du potentiel des roues en 27.5 et des pneus Hutchinson Python, très roulants mais très confortables et accrocheurs grâce à leurs nombreux petites crampons. Equipé de garde-boue, porte-bagages compatibles QL3, béquille et éclairage performant, Samedi 27 Xroad est équipé pour être efficace en usage quotidien.
    Son cadre, ses roues, sa suspension AV, sa transmission et ses équipements autorisent un usage tout terrain, même dans de forts pourcentages. Le Xroad 5 est équipé du système Bosch Performance en batterie 500 Wh intégrée et d'une transmission Shimano SLX 11v. Son confort est amélioré gràce à sa tige de selle suspendue, sa selle Royal Shadow Gel et sa fourche hydraulique blocable de 80mm. Le cadre ouvert facilite l'enjambement.
    À vous de trouver ses limites... ou les vôtres ;-{D

     

     

    velo-electrique-vttae-moustache-13-bis-s

    Eclairage puissant !

    Eclairage 80-lux pour une visibilité incroyable !

     

     

    Caractéristiques techniques

    • Cadre
      Aluminium 6061 T4 T6 - Tubes Hydroformés à épaisseur variable - Hidden Power Technology - Douille de direction conique
    • Fourche
      Suntour XCM ATB à blocage hydraulique - Course 80 mm
    • Moteur
      BOSCH Performance Cruise 250W - 40/63 Nm - Assistance de 50 à 275 % - 25 km/h - 1000 mesures/s - Sportif - Compact
    • Batterie
      BOSCH Li ION PowerPack 500 intégré - 36v 13,8Ah - 500Wh - Charge totale en 4h30, 50% en 2h - 2,5 kg - 60 % de capacité résiduelle minimum après 500 cycles de charge (env 30 000km)
    • Autonomie
      55 à 160 km, valeurs moyennes constatées en conditions idéales. Ces valeurs peuvent varier fortement suivant le mode sélectionné, le poids du pilote, le type de terrain, le vent, le dénivelé, les pneus, leur pression, etc
    • Compteur
      BOSCH Intuvia central à commande déportée - 5 modes (Eco, Tour, Sport, Turbo, Off) - « Walk assist » - Infos disponibles hors connexion - Port USB pour recharge de lecteur MP3, téléphones, etc.
    • Transmission
      Shimano New SLX 11 vitesses 15x11/42, capacités maximisées
    • Manette
      Shimano Rapidfire 11V
    • Pédalier
      Manivelles aluminium - Pignon de sortie moteur 15 dents (=37)
    • Freins
      À disques hydrauliques Shimano M395 diam 180/160
    • Moyeux
      Shimano - 32 T - Joints d'étanchéité - Centerlock
    • Jantes
      Alex MD21 27.5" - Aluminium à double cavités - œillets de renfort - 32 T
    • Pneus
      Hutchinson Python 27.5x2.10 - Micro-crampons accrocheurs et très roulants
    • Selle
      Selle Royal Shadow+ Gel ergonomique
    • Tige de selle
      Aluminium suspendue - 27,2 x 350
    • Guidon
      Cintre Moustache rond et potence 60 mm - Aluminium
    • Eclairage AV/AR
      À led basse consommation - Haute puissance - AV : Axa 30 lux / AR : Pixéo - Alimentés par la batterie principale
    • Antivol
      Intégré Axa Solid plus
    • Béquille
      Pletcher - Aluminium - Réglage de longueur - Montage sur base AR pour plus de stabilité
    • Garde-boue
      Moustache aluminium tubulaires - Ultra-stables
    • Porte-bagages
      New - Aluminium - Support QL3 intégré pour sacoches Ortlieb
    • Pédales
      Plateforme large, antidérapante, Aluminium
    • Garantie
      5 ans cadre - 2 ans fourche, moteur, batterie (ou 500 cycles) et accessoires
    • Taille
      S/39 (1,49 à 1,61 m) - M/45 (1,59 à 1,76 m) - L/51 (1,74 à 1,90 m) environ
    • Couleur
      Anthracite
    • Poids
      23,9 kg

     

     

    Géométrie cadre / Tailles

    Utilisateur1,49 - 1,61 m1,59 - 1,76 m1,74 - 1,90 m
    Taille (mm) - ST390 (S)450 (M)510 (L)
    Tube supérieur
    (mesure horizontale en mm) - TT
    550575600
    Bases (mm) - RC470470470
    Douilles de direction (mm) - HT140150160
    Empattement (mm) - WB108811061124
    Hauteur boitier (mm) - BB297297297
    Angle de selle (°) - SA71,57171
    Angle de direction (°) - HA67,56868,5
    Reach (mm)346364385
    Stack (mm)616627640
    • Géométrie cadre vélo électrique Moustache 2018

    Fiche technique

    Garantie : cadre5 ans
    Garantie : partie électrique2 ans
    Garantie : partie cycle2 ans

    Accessoires

    VÉLO ÉLECTRIQUE

    Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie