Nouveau
Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 Agrandir l'image
Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022
Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022

Voir toutes les images

VÉLO ÉLECTRIQUE

FOCUS AVENTURA² 6.7 2022


3699,00

FOCUS

4000990420952


EN STOCK



Vélo électrique FOCUS AVENTURA² 6.7 2022 • Moteur Bosch Performance CX 85NM • Batterie 625Wh

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison, n'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


En savoir plus

Caractéristiques

En savoir plus

Vélo électrique Trekking FOCUS AVENTURA² 6.7 2022

FOCUS AVENTURA² 6.7

Puissante transmission électrique Bosch Performance CX 85Nm
avec écran Purion et batterie intégrée amovible de 625Wh
pouvant être augmentée jusqu'à 1125 wh grâce à une batterie additionnelle.

Garde-boues métalliques robustes, porte-bagage, béquille
et véritable système d'éclairage 70 lux.

Poste de pilotage confortable, position assise relevée
et transmission Shimano Deore 10 vitesses fiable

Réveillez l'explorateur qui sommeille en vous

MOTEUR ÉLECTRIQUE SUPER PUISSANT ET DYNAMIQUE
L’efficace motorisation électrique Bosch Performance CX de quatrième génération vous assiste jusqu’à 25 km/h grâce à son couple de 85 Nm. Sa géométrie bien équilibrée rend la conduite de l’AVENTURA² agile et dynamique. Le moteur électrique le plus puissant de Bosch est parfaitement intégré dans la zone du boîtier de pédalier.

POUR LES VIRÉES ULTRA-LONGUES
La batterie Bosch Powertube de 625 Wh est parfaitement intégrée au tube oblique et peut sans problème être retirée à tout moment pour être chargée. L’autonomie peut être augmentée jusqu’à 1 125 Wh grâce à une seconde batterie (Bosch Powerpack).

PRÊT À TOUT
Que votre voyage s’étale sur plusieurs jours ou que vous ayez tout simplement beaucoup de choses à transporter, l'AVENTURA² se prête autant au bikepacking qu'au transport de charges à travers la ville, grâce à son porte-bagage, ses garde-boues, sa béquille et son phare. De plus, l’AVENTURA² est approuvé pour une charge utile (cycliste avec équipement + vélo) jusqu'à 150 kg. Le cockpit ergonomique et les pneus hors-route larges rendent le pilotage confortable même hors des sentiers battus.

 


 

FICHE TECHNIQUE

CADRE • 7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 148x12 mm thru axle, post mount 180 mm
FOURCHE • SR Suntour XCR 34 LO Coil, 15x110 mm
MOTEUR • Bosch Performance CX Gen4, 85 Nm, 250 W
BATTERIE • 625 Wh
ÉCRAN • Bosch Purion
VITESSES • Shimano Deore M4100, 10-speed
DÉRAILLEUR ARRIÈRE • Shimano Deore M4120, 10-speed
PIGNONS • Shimano Deore M4100, 10-speed
CHAÎNE • KMC X10.93
MANIVELLE • FSA CK-320, aluminium
TRANSMISSION • avant: 36, arrière: 11-42
GUIDON • Aluminium, 720 mm, flatbar, backsweep: 9°, 31.8 mm
PLONGEUR • FOCUS aluminium, 31,8 mm, 60 mm, 17°
JEU DE DIRECTION • VP Components, ZS56/286-ZS56/40
SELLE • Selle Royal Vivo
TIGE DE SELLE • Aluminium, 31.6 mm
FREIN • Shimano MT410, hydraulic disc brake
DESCRIPTION DES LEVIERS DE FREIN • Shimano MT410
FREIN • Disc
JANTES • RODI TRYP25, 25-622
MOYEU ARRIÈRE • Shimano Alivio MT400
MOYEU AVANT • Shimano Alivio MT400, 15x110 mm
PNEUS • Schwalbe Smart Sam 2.25, 57-622
GARDE-BOUE • Büchel, aluminium, 60 mm, powder-coated
FEU AVANT • Litemove SE70, 70 LUX
FEU ARRIÈRE • Herrmans H-Trace Mini
POIDS EN KG • 24,60 kg
TAILLES • S/40,M/44,L/48,XL/52

  


 

GEOMETRIE DES CADRES

SMLXL
TAILLE40444852
ATaille (MM)400440480520
BEffective Top Tube (MM)597615634655
CHead Tube Angle (°)68686969
DEffective Seat Tube Angle (°)73.573.573.573.5
EChainstay (MM)470470470470
FBB Drop (MM)62626262
GHead Tube Length (MM)120130140160
HFork Length (MM)515515515515
IFork Offset (MM)51515151
JWheelbase (MM)1162118111891211
KStack (MM)632641656675
LReach (MM)410425440455

 

velo-vtt-electrique-focus-geometrie-cadr

Fiche technique

Année du modèle2022
Moteur : emplacementMoteur central
Moteur : marque / modèleBosch Performance CX
Moteur : couple max85 Nm
Vitesse max25 km/h
ConsoleBosch Purion
Batterie : typeLithium
Batterie : capacité Ah/Wh17,4Ah / 625Wh
Batterie : voltage (V)36V
Garantie : cadre5 ans
Garantie : partie électrique2 ans
Garantie : partie cycle2 ans

VÉLO ÉLECTRIQUE

Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie