MOUSTACHE Samedi 28.3 open 2018 Agrandir l'image
Samedi 28.3 open 2018

VÉLO ÉLECTRIQUE CHEMIN

MOUSTACHE Samedi 28.3 open 2018


3099,00

MOUSTACHE


Dispo. à vérifier au 02 97 05 33 95



Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 28.3 open 2018 • Moteur BOSCH Performance • Batterie 400Wh ou 500Wh intégrée

> Voir accessoires disponibles

Plus de détails

B B


Inscription
DEVENEZ MEMBRE VIP*
Inscrivez-vous & profitez de remises jusqu'à -10% !
*Vélozen Important People


Taille, couleur, livraison ? N'hésitez pas à nous appeler.
Nos techniciens répondront à toutes vos questions.
02 97 05 33 95


Envoyer à un ami

Samedi 28.3 open 2018

Samedi 28.3 open 2018

Vélo électrique MOUSTACHE Samedi 28.3 open 2018 • Moteur BOSCH Performance • Batterie 400Wh ou 500Wh intégrée

Destinataire :

* Champs requis

  ou  Annuler

  • FICHE PDF
  • En savoir plus

    Caractéristiques

    Accessoires

    En savoir plus

    Pour rouler à l'ancienne, en famille, en balade, pour la forme, avec classe, à la ville, sur voies vertes, sur les chemins, tranquillement ou rapidement, juste un peu ou pour longtemps ! Son cadre haut de gamme en alu hydroformé se décline en deux versions Mixte ou Open à enjambement bas. Plus court et disposant d'un guidon plus relevé, il est spécialement dédié à ceux qui veulent encore plus de confort et de facilité.
    Il est bien-sûr équipé de nos garde-boue innovants, tubulaires, rigides et légers, d'un porte-bagages avec système QL3 pour fixation rapide des sacoches et de notre fameux guidon Moustache. Le Samedi 28.3 est équipé du moteur BOSCH Performance, d'une batterie de 400 OU 500 Wh et d'une transmission Shimano Deore 10v. Il est également équipé d'un antivol Axa intégré et d'une tige de selle suspendue pour un confort accru.
    Son cadre ouvert facilite l'enjambement.

     

     

    velo-electrique-vttae-moustache-9-samedi

    Fiable et efficace

    Transmission Shimano Deore 10 Vitesses 17x11/36 combinée au Système Bosch Performance, dynamique, puissant et coupleux (63Nm). Il vous offre un support sans faille, même dans les dénivelés les plus importants.

     

    Caractéristiques techniques

    • Cadre
      Aluminium 6061 T4 T6 - Tubes Hydroformés à épaisseur variable - Hidden Power Technology - Douille de direction conique
    • Fourche
      Suntour télescopique NEX - Débattement 63 mm
    • Moteur
      BOSCH Performance Cruise 250W - 40/63 Nm - Assistance de 50 à 275 % - 25 km/h - 1000 mesures/s - Sportif - Compact
    • Batterie
      BOSCH Li ION PowerPack 400 Performance - 36v 11,6Ah - 400Wh - Charge totale en 3h30 - 2,4 kg - 60 % de capacité résiduelle minimum après 500 cycles de charge (env 25 000km)
    • Autonomie
      45 à 130 km, valeurs moyennes constatées en conditions idéales. Ces valeurs peuvent varier fortement suivant le mode sélectionné, le poids du pilote, le type de terrain, le vent, le dénivelé, les pneus, leur pression, etc
    • Batterie Option
      BOSCH Li ION PowerPack 500 intégré - 36v 13,8Ah - 500Wh - Charge totale en 4h30, 50% en 2h - 2,5 kg - 60 % de capacité résiduelle minimum après 500 cycles de charge (env 30 000km)
    • Autonomie avec batterie option
      55 à 160 km, valeurs moyennes constatées en conditions idéales. Ces valeurs peuvent varier fortement suivant le mode sélectionné, le poids du pilote, le type de terrain, le vent, le dénivelé, les pneus, leur pression, etc
    • Compteur
      BOSCH Intuvia central à commande déportée - 5 modes (Eco, Tour, Sport, Turbo, Off) - « Walk assist » - Infos disponibles hors connexion - Port USB pour recharge de lecteur MP3, téléphones, etc
    • Transmission
      Shimano Deore 10 vitesses 17x11/36, plus d'amplitude, autonomie optimisée
    • Manette
      Shimano Rapidfire 10V
    • Pédalier
      Manivelles aluminium - Pignon de sortie moteur 17 dents (=42)
    • Freins
      À disques hydrauliques Shimano M315 diam 180/160
    • Moyeux
      Shimano - 32 T - Centerlock
    • Jantes
      Alex EN24 28” - Aluminium à double cavités - œillets de renfort - 32 T
    • Pneus
      Schwalbe Citizen 700 x 47 - Renforts anti-crevaison
    • Selle
      Selle Royal Shadow+ ergonomique
    • Tige de selle
      Selle Royal Shadow+ ergonomique
    • Guidon
      Moustache ergonomique - Aluminium
    • Eclairage AV/AR
      Á led basse consommation - Haute puissance - AV : Axa 30 lux / AR : Pixéo - Alimentés par la batterie principale
    • Antivol
    • Béquille
      Pletcher - Aluminium - Réglage de longueur - Montage sur base AR pour plus de stabilité
    • Garde-boue
      Moustache aluminium tubulaires - Ultra-stables
    • Porte-bagages
      Aluminium - Support QL3 intégré pour sacoches Ortlieb - Plateforme élargie et fixations doublées
    • Pédales
      Plateforme large, antidérapante, Aluminium
    • Garantie
      5 ans cadre - 2 ans fourche, moteur, batterie (ou 500 cycles) et accessoires
    • Taille
      S/39 (1,49 à 1,61 m) - M/45 (1,59 à 1,76 m) - L/51 (1,74 à 1,90 m) environ
    • Couleur
      Titane mat
    • Options
    • Poids
      24,4 kg

     

     

    Géométrie cadre / Tailles

    Utilisateur1,55 - 1,70 m1,68 - 1,83 m1,81 - 1,95 m
    Taille (mm) - ST410 (S)470 (M)530 (L)
    Tube supérieur
    (mesure horizontale en mm) - TT
    560580600
    Bases (mm) - RC457457457
    Douilles de direction (mm) - HT130150170
    Empattement (mm) - WB107310871109
    Hauteur boitier (mm) - BB305305305
    Angle de selle (°) - SA71,571,571,5
    Angle de direction (°) - HA6969,569,5
    Reach (mm)360373388
    Stack (mm)604625644
    • Géométrie cadre vélo électrique Moustache 2018

    Fiche technique

    Année du modèle2018
    Garantie : cadre5 ans
    Garantie : partie électrique2 ans
    Garantie : partie cycle2 ans

    Accessoires

    VÉLO ÉLECTRIQUE CHEMIN

    Les articles ci-dessous sont dans la même catégorie